Интернет-магазин вьетнамской продукции

Lovacoffee
shop@lovacoffee.ru
+7(914)737-59-69
31.03.2019

Кофе и артериальное давление

артерия

Вопрос, который интересует большинство людей употребляющих кофе: «Кофе повышает или понижает артериальное давление? ».

Ещё во времена, когда кофе был менее популярен и только начинал входить маленькими шагами в жизни людей, мнения о нем были противоречивыми. Некоторые врачи уверяли, что кофе вызывает привыкание, что употребление этого напитка повлечёт за собой различные болезни, или даже смерть. Иные же, были уверенны, что кофе благоприятно влияет на организм человека, и прописывали его как лекарства своим больным. Несмотря на все «против» напиток всё же стал популярным во всём мире.

 

Что же касается кофе и артериального давления, нельзя сказать однозначно, что он оказывает особое действие на каждого одинаково. Как известно, в напитке содержится кофеин и одно из его свойств – это способность сужения кровеносных сосудов, что в итоге и приводит к повышению артериального давления . Опять же, всё очень индивидуально.

 

К примеру, у здорового человека, употребляющего кофе ежедневно, процесс повышения давления будет абсолютно незаметен. Во-первых, потому что действие кофеина достаточно кратковременно, а во–вторых, при уже выработанном «иммунитете» к этому компоненту, какого-либо грандиозного скачка артериального давления попросту не произойдёт. Если же кофеману поставили диагноз гипертонии (повышенное давление), то следует учесть, что дневная норма для любого человека 2-4 чашки в день, и если употреблять его в больших количествах, то под постоянным воздействием кофеина на организм давление не сможет понижаться естественным образом.

 

Не забывайте, что при употреблении кофе параллельно с сигаретами и алкоголем последствия могут быть в виде РЕГУЛЯРНО повышенного давления, потому что в таком сочетании «удовольствий» нагрузка ложится именно на сосуды и в многократном объёме.

 

В то же время огромное количество исследований учёными разных стран доказывают, что кофе   способен предотвращать развитие некоторых заболеваний, например, болезнь Альцгеймера и Паркинсона. При обжарке зёрен кофе вырабатываются антиоксиданты, которые препятствуют образованию амилоидных бляшек в мозге человека, а значит в старости, регулярно пьющему сей напиток, можно рассчитывать на трезвый рассудок.  Также приём напитка в правильных пропорциях, не ранее, чем через 2 часа после еды, поспособствует противовоспалительному процессу в тканях, насыщению клеток кислородом, а также поможет справиться с болевыми симптомами и ускорить метаболизм.

Пейте кофе правильно и будьте здоровы!