Интернет-магазин вьетнамской продукции

Lovacoffee
shop@lovacoffee.ru
+7(914)737-59-69
21.04.2019

Матча: что это и с чем его едят?

порошок

Матча – это чай. Зелёный, измельчённый в порошок чай. Но, особенность этого напитка в процессе сбора урожая и дальнейшей обработке.

Matcha ещё называют «маття», так это звучит по-японски, а переводится как — перетёртый чай. Оригинальность всей процедуры превращения из растения в чай матча заключается в том, что весной, за несколько недель до сбора урожая, когда солнышко начинает только прогревать землю, чайные кусты накрывают от этого же солнышка. Казалось бы, странный способ для выращивания какой-либо культуры, но именно этот процесс помогает недозревшим листьям обогатиться полезными аминокислотами и приобрести сладковатый вкус. После, листья собирают и снова прячут под землю в специальных ёмкостях. Так они хранятся до самой осени. А уже в сезон «чаепитий» и грусти по прошедшему лету чай достают из-под земли, перебирают и измельчают до состояния порошка. Теперь он готов к употреблению.

венчик

Вкус матча схож с хорошим зелёным чаем, но присутствует немного сладости, нет привычной горчинки и терпкости. Что касается приготовления: в Японии существует целая церемония чаепития перетёртого зелёного порошка. В керамической пиале матча размешивается с горячей водой специальным бамбуковым венчиком. Хозяин дома, приготовивший его, подаёт гостю чашу лицевой стороной. Гость берёт её и проворачивает по часовой стрелке дважды, потому что не принято прикасаться губами к лицевой стороне. По традиции matcha необходимо выпить за три глотка и последний сделать с «присёрбыванием», хозяин должен услышать, что вы окончили чаепитие. Ну и волшебные слова, которые Вы должны сказать, перед тем как взяли чашу в руки и после окончания церемонии. Но это в Японии! В странах, где церемониала чаепития, как такового нет, матча просто заливается кипятком и взбивается венчиком или перемешивается ложечкой. Лучше выпить её в несколько глотков, чтобы осадок не успел осесть, потому как, именно в измельчённых частичках содержится весь полезный комплекс витаминов.

Сложно сказать, когда напиток стал появляться в России, вероятнее всего давно, а знали о нём те, кто побывал в Японии или Китае и привёз этот чай. А вот набирать массовую популярность матча начал с 2018 года, в местах «кофе с собой» и кафе, где из него готовят, чаще всего, матча латте, по принципу привычного для нас кофейного Латте

мороженко

Польза чая Матча. Одним из важнейших преимуществ этого напитка есть его лечебные свойства. Как говорится: «Вкусно и полезно!». Примитивное сравнение, но это, действительно, правда. В составе Матча содержится, как минимум, в 100 раз больше антиоксидантов, чем в обычном зелёном чае. Витамины А и С, железо, кальций и калий, белок, что в комплексе способствует ускорению метаболизма, снятию стресса, придаёт бодрости при упадке сил, отмечают и положительное влияние чая при мигренях. Этим чудо-порошком полоскают горло при болях, чистят им зубы при воспалении дёсен, делают из него маски для лица. А какие восхитительные десерты создают кулинары с маття! Красивый фисташковый цвет изделий и натуральный, природный вкус наверняка сразят любого сладкоежку.

Приобрести этот чай можно на нашем сайте в разделе чай. В наличии matcha без добавок и растворимый матча латте.

Приятного Вам «матчапития», дорогие друзья!