Интернет-магазин вьетнамской продукции

Lovacoffee
shop@lovacoffee.ru
+7(914)737-59-69
08.06.2019

Почему кофе подают с водой?

кофе с водой

Не все ценители кофе наверняка знают, зачем этот напиток традиционно подаётся со стаканом простой воды. Причины имеются, и не одна. Ритуал не связан с культурой «кофепития» или сервировкой стола. Всё дело в КОФЕИНЕ.

Итак, причина №1:

- Очистка. После первого глотка вашего любимого кофе во рту всегда остаётся привкус. Посему, отпивая второй раз, вы не испытаете первоначальную «чистоту вкуса». Спасение есть! Обыкновенная, умеренно прохладная вода (не студёная!), освежит полость рта и очистит чувствительные рецепторы.

Рецепт: кофе - смакование - вода - опять кофе и далее в том же порядке.

Рекомендация: Посетив кофейню в Италии, не запивайте водой кофе после каждого глотка, в этой стране бариста обидится на подобное поведение, потому как у них это значит, что приготовленный напиток оказался недостаточно хорош и нужно быстрее спастись от послевкусия.

Причина №2:

- Налёт. Как ни прискорбно это звучит, но кофейный напиток, если не принимать вынужденные меры, будет понемногу окрашивать белую эмаль зубов в желтоватый цвет. Потому рекомендуется запивать кофе чистой водой, чтобы смыть его с зубов.

Причина №3:

- Нормализация водного баланса. Существует факт, что кофе оказывает мочегонное воздействие. Конечно, от одной выпитой чашки напитка обезвоживание не угрожает вашему организму, но обычный стакан бесцветной жидкости поддержит баланс воды в теле.

Причина №4:

- Освежиться. К примеру, в Греции, стране с жарким климатом, подают воду к кофе, чтобы перед приёмом горячего напитка позволить клиенту «охладиться».

Причина №5:

- Сосуды в норме. Кофеин, как известно, содействует сужению сосудов в организме. Это небезопасно для людей, с болезнями сердечно сосудистой системы, и не имеющих возможности отказать себе в удовольствии пить кофе. С такими симптомами верное количество воды поможет смягчить влияние кофеина.

Рекомендация: Если остаётся надобность в снижении концентрации этого вещества, лучше принять 150 мл воды до первого глотка кофе, далее чередовать их, а через минут 30, выпейте ещё целый стакан воды. Не пренебрегайте здоровьем!

Какую воду выбрать?

Самый простой и верный выбор воды к кофе будет кипячёная. Можно родниковую или очищенную, без содержания хлора, но обязательно прохладную. Важно, чтобы жидкость не оказалась студёной, это может плохо сказаться на горле и нанести вред зубам, из за резких перепадов температуры после горячего кофе.

Минеральная вода также подойдёт, у неё есть особый привкус, который откроет интересное сочетание.

Что касается воды с добавками, важно не переборщить. Немного мяты или пару капель лимона добавят пикантности в общем букете вкусов.