Интернет-магазин вьетнамской продукции

Lovacoffee
shop@lovacoffee.ru
+7(914)737-59-69
23.07.2019

Кофе и метаболизм

цветок и кофе

В поддержании жизнедеятельности живого организма участвуют различные биологические механизмы тела. Один из них – обмен веществ, который, в свою очередь, зависит от питания. С налаженным обменом веществ человек чувствует себя уверенно и не испытывает дискомфорта, уровень жира не повышается, а в некоторых случаях, при налаживании сбитых процессов метаболизма, даже понижается. Удивительно, но помочь в «настройке» организма может кофе. Да, да, именно напиток бодрости, средство для пробуждения, ароматная жидкость, которую не спутать ни с чем.

Интересный факт!

Кофе ускоряет обмен веществ на 4%, когда человек находится в покое. Т.е., пока вы отдыхаете, напиток сжигает жир. Если же перед тренировкой выпить чашку кофе, то процесс преобразования жиров в энергию увеличивается на 30%, а ваш организм будет более вынослив. Конечно, присутствует некоторый разброс в цифрах для людей худого телосложения и тех, кто страдает лишним весом. Так у последних, сжигание жира после употребления кофе происходит в 3 раза медленнее.

Какова же функция метаболизма?

Этот процесс жизнедеятельности способствует переработке пищи и превращение её в энергию. Чем лучше обмен веществ, тем быстрее съеденные калории превращаются в полезную энергию, значит и лишний вес не набирается. Отсюда вывод: Чем быстрее метаболизм, тем меньше ненужного жира в теле. Как же кофе может помочь нашему организму запустить ускоренный процесс сжигания жиров?

1.Под воздействием кофеина учащается сердцебиение, а значит, запускается ускоренный процесс сжигания калорий.

2.Кофе повышает выносливость человека, поэтому на тренировках усталость наступит позже, и вы успеете сжечь больше жира, чем обычно.

3.Хлорогеновая кислота, содержащаяся в кофе, помогает снижать поглощение углеводов. А также она способствует эластичности тканей сосудистой системы, как следствие – здоровая и свежая кожа.

И ещё один немаловажный факт о кофе и метаболизме.

Во время сжигания жира, под влиянием кофеина, уровень глюкозы не понижается, а значит и сахар в крови не падает. Это важно для работы мозга и мышления в целом. Также необходимый уровень глюкозы не даёт организму испытывать голод и человек сможет дольше сохранять чувство насыщенности и продолжать тренировки.

Если вы решили пить кофе с целью получения "жиросжигательного" эффекта, лучше это делать с промежутками, к примеру, 2 недели с кофе и столько же без него. Объясним почему. Кофеин вызывает привыкание, в связи с чем воздействие его на метаболизм со временем снижается. Но свойства напитка приглушать аппетит остаётся в долгосрочной перспективе.

Существует масса положительных сторон в употреблении кофе, и это не только его способность влиять на обмен веществ. В напитке содержится мощный заряд антиоксидантов, даже больше, чем в свежих фруктах или овощах, которые необходимы людям живущим в не самых лучших экологических условиях.