Интернет-магазин вьетнамской продукции

Lovacoffee
shop@lovacoffee.ru
+7(914)737-59-69
02.08.2019

Арабика. Немного фактов о кофейном сорте.

кофе в чашке

Наверняка, даже если вы не ценитель-гурман кофейного напитка, а просто человек, который любит и пьёт его, то обязательно слышали про Арабику. Этот сорт кофе принадлежит к семейству Мареновые. В природе существует большое количество искусственных и созданных при помощи селекции форм Арабики, но лишь некоторые пользуются спросом в коммерческой деятельности:

Caturra;

Mundo novo;

Catuai vermelho;

Catuai amarelo;

Mragogipe;

Mokka.

В сельском хозяйстве используется 2 вида:

Arabica;

Bourbon.

Во времена, когда о кофе только узнали, приблизительно 5-6 век нашей эры, способ приготовления напитка несколько отличался от привычного, для наших дней. А точнее, его вообще не готовили, а просто жевали. Согласно исторических источников, употребляли ягоды для получения эффекта бодрости, в качестве энергетического продукта. Немного позже, с помощью кофейных плодов лечили различного рода недуги людей.

История Арабики в Эфиопии началась с наблюдений одного пастуха по имени Калдим в 850 году. Он увидел как его козы, попробовав плоды незнакомого дерева, начали прыгать и вести себя возбуждённо. После чего, якобы, началась эпоха кофе. Но, так как данные о пастухе Калдиме появились уже в 1671 году, а свидетельств существования его так и не обнаружили, факт достоверности легенды не подтверждён.

В Йемен кофе попал в 1200 году. Его уже готовили как отвар из обжаренной кожуры плода. Напиток быстро распространился и набрал популярности среди населения. Суфийские танцоры, к примеру, пили его перед выступлениями, чтобы исполнять танец дольше и активнее.

В 17 веке напиток стал известен не только на территории Азии, но и на континентах Средиземного моря. Европа в полной мере оценила свойства Арабики к 18 веку, а в Италии, Индонезии и Америке сорт набрал популярности только в 19 веке.

«Арабика» происходит от названия арабо-африканского региона, где сорт начал свою жизнь, а точнее из Эфиопии, провинции Каффа. В этой местности о напитке знали ещё в 8 веке нашей эры.

деревья

Arabiсa охватывает 75 % рынка кофе в мире. Его производят в странах Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, Центральной Африки. Остальные 25% занимает производство сортов Робусты и Либерики.

Арабику выращивают в тропиках на песчаных почвах, богатых такими минералами, как фосфор и магний. Кофейное дерево в основном размножается семенами, посредством открытой высадки. Плоды молодое дерево приносит через 2 года, в редких случаях через год.

Цветы у кофейного дерева Арабика белые и очень красивые, но сорт крайне прихотлив и подвержен воздействию климатических изменений. За деревьями Arabiсa необходим особый уход ещё и потому, что вредители, не менее других ценителей, любят этот вид и наносят ощутимый ущерб производству. Созревшие зёрна вырастают на ветвях неравномерно, что ещё и усложняет работу сбора урожая. Если просто встряхнуть дерево, то может осыпаться и часть несозревших плодов, поэтому зёрна собирают руками с каждой веточки. Все эти причины и обуславливают немалую стоимость качественного товара.

По типу обработки кофейные зёрна Арабики делятся на 3 вида: сухая, полностью мытая и наполовину мытая. По степени обжарки: светлая, средняя, средне — тёмная, тёмная, очень тёмная. В современной кофейной индустрии сортов Арабики не менее 50, на каждый из которых есть свой потребитель, но самые популярные: Марагоджип, Типика и Бурбон. А также существуют гибридные сорта: Тико, Мибиризи, Гарника, Мокко и другие, с неповторимым вкусом и не менее уникальным ароматом.

Если кофейные зёрна Арабики собраны с одного дерева - это называется моносорт, смешанные выходят из соединения уже молотых зёрен разных сортов или только Арабика, но в разной степени обжарки. В создании уникального купажа могут участвовать множество сортов, собранных в разных континентах, в разное время года. Основной задачей при создании нового вида кофе является максимально раскрыть преимущества каждого сорта и скрыть имеющиеся недостатки, что само по себе сложный и кропотливый процесс.

Наслаждаясь кофе вашего любимого сорта, только представьте, какой долгий путь, сколько континентов прошли маленькие зёрна, от зародившегося ростка до вашей чашки.