Интернет-магазин вьетнамской продукции

Lovacoffee
shop@lovacoffee.ru
+7(914)737-59-69
20.11.2019

3 самые дорогие марки

слон

А Вы задумывались, как формируется цена на кофе??

Условий оценки стоимости достаточно много, но самые главные это: сорт, местность выращивания, сложность сбора урожая.

В этой статье речь пойдёт о 3-х самых дорогих в мире марках кофе, о том, как и где его выращивают и собирают. Но оценить, стоит ли каждая из них таких денег, можно лишь попробовав.

Первое место занимает элитный кофе, у которого есть несколько названий и зависят они от региона производства, но получают продукт одним путём – с помощью слонов. Во Вьетнаме его называют «CA PHE VOI», «Black Ivory» (Чёрный бивень) – на Таиланде, этот кофе так же носит названия Elephant coffee и «Voi Prenn».

Cорт производится тем же способом, что и Копи Лювак. Зёрна проходят через кишечный тракт животных, но в данном случае участие принимают слоны, а не куницы. Чтобы получить 1 кг элитного кофе, гиганту необходимо скормить 35 кг Арабики, это помимо фруктов составляющих обычный рацион слона. Большую часть плодов животное пережёвывает, поэтому на выходе остаётся лишь малая доля целых зёрен от первоначального количества. Вкус у «слоновьего» кофе получается крепче, нежели у Лювак, с выраженной естественной горчинкой, а связанно это с тем, что желудочный сок у слона, более щадящий, чем у мусанга. Из за съедаемых слоном экзотических фруктов, в аромате и вкусе «Elephant», присутствуют цветочно-фруктовые ноты.

Выращивают фирменный кофе в Индонезии, Филиппинах, Малайзии, Вьетнаме и Таиланде. Цена за 1 кг такой роскоши будет составлять порядка 1000 долларов.

лювак

На втором месте восседает, упомянутый выше Kopi Luwak с нежным, шоколадно-карамельным оттенком во вкусе.

Натуральный, дикий кофе этого сорта собирают в деревне на острове Суматра, Индонезия. В лесистой местности острова обитают маленькие зверьки – мусанги. Эти лесные куницы, пробираясь на кофейные плантации, выбирают самые зрелые зёрна, поедают их, и естественным образом выводят из организма. После, жители деревни собирают кофейные экскременты мусангов для дальнейшей обработки и обжарки.

Дикий кофе производится в количестве от 250 до 500 кг в год, но исходя из растущего на него спроса, появился вид "фермерского" Лювак. Кофейные предприниматели содержат животных в неволе, ухаживают за ними и кормят Арабикой, а затем собирают сырьё, обрабатывают, обжаривают и отправляют на рынок, где истинные гурманы могут приобрести элитный кофе по приемлемой цене.

За 1 кг Копи Лувак дикого происхождения продавцы просят 700 долларов, за «фермерский» от 30 долларов за тот же килограмм. Что касается вкуса, небольшая разница, всё же, существует, т.к на фермах животных кормят плодами Арабики без разбора, а в дикой природе зверёк отбирает лучшую ягоду.

маунтин

На третьем местекофе Блю Маунтин Ямайка, Jamaica Blue Mountain. За 1 кг зёрен с вас попросят около 230 долларов. Что самое интересное, 90 % этого сорта кофе выкупает Япония, остальные 10 % приходятся на Францию и Англию. Кофейные деревья Blue Mountain растут на высоте 1200 метров над уровнем моря, а вкус будет сложно спутать с другими сортами,он лишён горчинки и имеет ореховый оттенок. Любимый сорт музыканта Джона Леннона и автора «Джеймса Бонда» - Яна Флеминга.

Блю Маунтин рекомендуется готовить следующим образом:

1. В турку насыпьте кофе из расчёта 1 ч.ложка на чашку. Добавьте специи и сахар по вкусу, слегка подогрейте.

2. Влейте ледяную воду в турку и оставьте на маленьком огне до образования пены.

3. Соберите пенку и выложите в чашки. После того, как кофе начал подниматься разлейте его в посуду и наслаждайтесь вашим изысканным напитком.

P.S. Эти сорта могут и не стать Вашими любимыми, но стоит попробовать, хотя бы раз в жизни, такие маленькие удовольствия.